Автор Тема: подключение зависимых вароч. поверхности и духовки  (Прочитано 4420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Retro

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Karma: +0/-0
Здравствуйте!
Сделали ремонт и только недавно столкнулись с тем, что для подключения отдельных поверхности и духовки нужно оказывается иметь два отдельных отвода от трубы. Использование тройников запрещается. Мы в шоке, потому что уже сделан недешевый ремонт и сварка нас не прельщает.
 НО! Ведь существуют ЗАвисимые поверхности, когда ручки управления обоими приборами находятся на одном из них. Они тоже должны иметь два различных отвода или у таких приборов конструкция предусматривает другое подключение?

Оффлайн Evgenij

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Karma: +163/-0
Газовики подключают именно с помощью тройников. Тут нет нарушения. Допускается для подключения приборов использовать резьбовые соединения.

Оффлайн Evgenij

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Karma: +163/-0
Вызовите газовую службу для подключения, пусть они Вам все подключат и проверят на отсутствие утечек, т.к. обычно все соединения, как в Вашем случае, находятся в труднодоступных местах.

Оффлайн Retro

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Karma: +0/-0
Газовики подключают именно с помощью тройников. Тут нет нарушения. Допускается для подключения приборов использовать резьбовые соединения.

Evgenij, вы уверены? Просто уже не один форум проглядел. Все на СНиП ссылаются 2002 года. Но они не газовики, поэтому я - сюда. Я сСНиП читал. Есть там пункт 7.4. Все почему-то ссылаются именно на этот пункт, хотя про тройники тут ни слова.:
Цитировать
Соединения труб должны быть неразъемными.Разъемные соединения разрешается предусматривать в местахприсоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а такжена газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если этопредусмотрено документацией заводов-изготовителей.

Или это устаревший СНиП?

 А прежде чем вызывать спецов, я хотел просто определится с подключением и выбрать технику. Кстати, я так понял что специалистов от магазина кухонь, которые занимаются только подключением, лучше не привлекать или как? Ведь у них должны быть разрешения и допуски.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2013, 09:00:50 pm от Retro »

Оффлайн Evgenij

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Karma: +163/-0
[size=78%]Кстати, я так понял что специалистов от магазина кухонь, которые занимаются только подключением, лучше не привлекать или как? Ведь у них должны быть разрешения и допуски.[/size]
Совершенно верно, подключение должна выполнять специализированная организация, рабочие которой должны пройти аттестацию и т.д. Если специалисты аттестованы и укомплектованы течеискателями можно вполне и им доверить, если нет, то лучше в газовую службу, они то точно нормально сделают.
СНИП не нарушается в случае подключения тройником, где тут нарушение? Разрешается использовать резьбовые соединения для присоединения газоиспользующего оборудования, вот и присоединяем, тройник нигде не запрещен. Конечно, можно и ещё один отвод на трубе сделать, но вот в этом случае, только по проекту, т.к. присоединяем еще один прибор, если конечно, все по закону.

Оффлайн Retro

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Karma: +0/-0
Спасибо! А почему тогда в некоторых газовых службах, многие пишут, ругаются и при обнаружении двух приборов на одной трубе потирают руки в предвкушении штрафа и тд? То есть ругаются на то, что приборы присоединены на один кран, мол, надо на разные. Но, опять же, нигде в СНип я этого не нашел. Чистый развод, что ли? Или все же после тройника надо еще по крану ставить?
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2013, 09:36:05 pm от Retro »

Оффлайн Evgenij

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Karma: +163/-0
На каком основании газовая служба может штраф взять? Нет у них в прейскуранте подобного пункта. Они не гос. органы наделенными подобными правами. Могут в жил. инспекцию написать, а та уже при наличии оснований решит, что делать. Кран должен быть перед каждым прибором, но в случае плиты и панели его, естественно ставят один перед тройником на отводе от стояка. Не нужно бояться, обратитесь в газовую службу, пусть сами и подключают. СНИП, кстати, уже не действует, сейчас введен в действие ГОСТ "газопотребляющее оборудование".

Оффлайн Retro

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Karma: +0/-0
О, за ГОСТ спасибо! Что-то не могу его найти. Он с какого года введен? Извините за занудство. Просто сегодня выходные, поэтому и читаю форумы прежде чем идти палиться в газовую службу. Но некоторые пишут, что в инструкции к подключению духовок написано: не подключать последовательно. И как быть в таком случае?
И последнее: сильфонов стало быть покупать два? Или между поверхностью и духовкой ставить трубу? Просто неизвестно что предложит мастер, лучше самому приобрести все в газмаше.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2013, 10:09:27 pm от Retro »

Оффлайн Retro

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Karma: +0/-0
на вашем же форуме вообще-то есть актуализированная редакция СНиПа
http://www.gazovikov.ru/go.php?url=aHR0cDovL2RvY3MuY250ZC5ydS9kb2N1bWVudC8xMjAwMDg0NTM1

Оффлайн Evgenij

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Karma: +163/-0
Это обновленный СНИП, "газораспределительные системы", а ГОСТ я указывал ГОСТ Р 54961-2012 "Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" (Приказ Росстандарт № 251-ст от 22.08.2012 г.);

Оффлайн Retro

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Karma: +0/-0
Понятно. Спасибо еще раз!

Оффлайн Retro

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Karma: +0/-0
Извините, жена спрашивает, почему раньше это запрещалось, а сейчас разрешено?

Оффлайн Evgenij

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Karma: +163/-0
Никогда не запрещалось и никогда не разрешалось. У Вас по ТУ плита ПГ-4, плита это сочетание духовки и стола с 4 конфорками. Поэтому и подключают плиту и панель варочную через переходник. Конечно, любую мысль можно довести до абсурда и если считать отдельную духовку новым оборудованием то, правилам подключение нового оборудования по проекту. Просто представьте на минуточку если каждого купившего панель заставлять делать проект не её подключение? Причем в многоквартирном доме это намного сложнее чем в частом домовладении. Дайте заявку в газовую службу, пусть они подключат. Думаю этого будет достаточно для подтверждения законности  подключения.

Оффлайн Retro

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Karma: +0/-0
Мы сегодня были в газовом хозяйстве. Вы правы. Но всю субботу читали на разных форумах о том, что газовики запрещают использование тройников и настаивают на сварочных соединениях отводов. Я тоже не сочиняю, это легко проверить, если вбить в поисковик: подключение варочной поверхности и духового шкафа. То ли газовики разводят людей, то ли народ друг друга пугает. Но все довольно серьезно.

Оффлайн Evgenij

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Karma: +163/-0
Но всю субботу читали на разных форумах о том, что газовики запрещают использование тройников и настаивают на сварочных соединениях отводов. Я тоже не сочиняю, это легко проверить, если вбить в поисковик: подключение варочной поверхности и духового шкафа. То ли газовики разводят людей, то ли народ друг друга пугает. Но все довольно серьезно.


Да просто пользуются незнанием людей, запугивают. У нас так повелось, к сожалению, пришел - нужно заплатить "сверху", что бы сделал нормально, вот они и привыкли. Только время потихоньку меняется и сейчас им денег просто так никто не даст.

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15