Автор Тема: Покупать ли участок?  (Прочитано 2451 раз)

Оффлайн Poncy

• Пользователь
  • **
Покупать ли участок?
« : Октябрь 20, 2013, 12:30:46 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Присморетрела себе участок под дачное строительство. Документы свежие, август 2013 года -кадастровый и свидетельство. Вдруг подбегает женщина и сообщает, что в этом месте охранная зона газопровода высокого давления-50 м.  В кадастровом паспорте охранная зона не указана, в свидетельстве обременений нет, соответственно в кадастровый нет сведений об охранной зоне? Что делать в этой ситуации?

Оффлайн Poncy

• Пользователь
  • **
Re: Покупать ли участок?
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2013, 12:31:40 am »
Заранее всем спасибо!

Оффлайн Admin

• Admin
  • Опытный пользователь
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2013, 01:43:11 pm »
50 метров это для магистральных газопроводов, в свидетельстве не будет обременений, скорее всего. Просто когда будете получать разрешение на строительство дома отправят согласовывать к владельцу газопровода, а он не согласует строительство.
Можно определить прохождение магистрального газопровода по внешним признакам: просека, продувочные свечи, знаки.
В конце-концов можно обратиться в обслуживающую организацию с просьбой помочь в этом вопросе, указать расположение газопровода.

Оффлайн Poncy

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : Октябрь 21, 2013, 12:54:38 pm »
Admin, спасибо за ответ! Просека там есть. Что такое "продувочные свечи"? Разве магистральный газопровод не должен быть на учете?
Сейчас люди у которых я хотела купить участок (у них там около 70 участков) сказали, что собираются встретиться с собственниками газопровода и взять у них план. Только вот границы участков пока не вынесены на местности. Мне нужно просить их присутствовать при встрече? Газопровод, как я понимаю, частный, мне можно еще обратиться в облгаз?
Заранее спасибо.

Оффлайн newsmaker

• Модератор
  • Гуру
    • Форум по газификации
« Ответ #4 : Октябрь 21, 2013, 10:35:51 pm »
что вы подразумеваете под "магистральный газопровод быть на учете", не понял?
Свечи это желтые трубы обычно, у переходов через различные дороги.
"План" газопровода никто не даст, магистральные газопроводы частными быть не могут, если не считать, конечно, принадлежащие Газпрому газопроводы частными. Магистральные газопроводы обслуживают дочерние предприятия Газпрома.

Оффлайн Poncy

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : Октябрь 21, 2013, 11:08:34 pm »
Я имею в виду, что разве сведения о магистральном газопроводе не должны быть в Росреесте и т.о. В кадастровом паспорте участка была бы отмечена охранная зона или какие-то ограничения в использовании участка. Ведь получается, что если там охранная зона, то там строиться нельзя, а участок-то под дачное строительство.  То есть, если бы я случайно не узнала о прохождению газопровода, то могла бы купить участок по документам без всяких обременений, а в реальности на нем даже дерево посадить нельзя!  Поэтому меня жутко удивляет, что газопровод не отмечен на кадастровом карте... Ну, впрочем, в России уже мало что удивлять должно. Человек вкладывает кучу денег, покупает участок, и только потом выясняется, что он эти деньги просто п-л. Как такое может быть?
А схема прохождения газопровода, почему нет? У собственников 70 участков, часть попадает под охранную зону, они разве не могут узнать, какие?
Газопровод принадлежит Газпрому, они , правда, сказали, что там охранная зона 25м с каждой стороны.

Оффлайн newsmaker

• Модератор
  • Гуру
    • Форум по газификации
« Ответ #6 : Октябрь 21, 2013, 11:23:44 pm »
В свидетельстве обременение вносят если газопровод идет прямо по участку.
Ну а по поводу, купил и строиться нельзя, так это у нас сплошь и рядом, а бывает и хуже, построился, а оказалось  с нарушением действующих норм. Задача продавца - впарить.

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15